AG/Ganztagsschule (GTS)

Mit diesem Wahlbogen kann man sich anmelden. Fragen zum Ganztagsschulangebot/AGs oder Anmerkungen zu dieser Seite werden unter gts@nullgymnasium-gag.de entgegengenommen. „+“ bedeutet „Schülerinnen und Schüler der Jg. 11 und 12 sind willkommen.“

 

  1. Gesellschaftlicher und sozialer Bereich
    1. GAG-Klimabotschafter (Jg. 5-10+)
      Ansprechpartner: Fr. Axt
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
    2. GAG-Schulsanitätsdienst (Jg. 7-10+)
      Ansprechpartner: Fr. Eckhof
      Termin: Dienstplan, nach Vereinbarung, Ort: Sanitätsraum GAG
    3. AG Schülerfirma (Jg. (5/6) 7-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Mildner, Hr. Heins, Hr. Witzmann
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: Raum der Schülerfirma
    4. OLMUN / BERMUN (Jg. 9-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Weyh
      Termin: Do., 13:10-13:55 (Mittagspause), Ort: 231
    5. Anton goes UN (Jg. 5-10+)
      Ansprechpartner: Fr. Strack
      Termin: Do., 13:10-13:55 (Mittagspause), Ort: 231
    6. GAG-Paten (Jg. 9)
      Ansprechpartner: Fr. Gloe
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
    7. GAG-Debating-Club: Vorbereitung und Teilnahme an „Jugend debattiert“ (Jg. 9-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Mildner
      Termin: nach Vereinbarung (Blockveranstaltungen), Ort: nach Vereinbarung
    8. SchulMedienScouts (Jg. 8+9)
      Ansprechpartner: Fr. Bock, Hr. Book
      Termin: Di., 13:55-15:25 in den geraden Kalenderwochen, Ort: 145 ZMS –PC-Raum
    9. NEU: Aktion Courage (Jg. 9-10+)
      Ansprechpartner: Fr. Strack, Hr. Weyh
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
  2. MINT (Angebote aus Mathematik, Informatik, Naturwissenschaft und Technik)
    1. Mathematiktraining (Jg. 5-12)
      Ansprechpartner: Hr. Körner, Fr. Scheid
      Termin: nach Vereinbarung/Gesonderter Terminplan (bitte die Angebotsbeschreibung genau lesen!), Ort: nach Vereinbarung
      Teilnahme nur auf Einladung und Empfehlung.
      Das Mathematik-Training der GAG eignet sich für die Schülerinnen und Schüler, die sich für die Mathematik besonders interessieren und neue Herausforderungen in Form von Knobel- und Logik-Aufgaben suchen. Bei dem Mathematik-Training können sie das mathematische Problemlösen in einer Gruppe trainieren, an dem Wettbewerb „Mathematik-Olympiade“ teilnehmen und darüber hinaus verschiedene Einblicke in die Mathematik gewinnen.
    2. Mathematik-Werkstatt (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner, Termin und weitere Informationen: siehe Seite Förder-/Forderangebote
      Offenes Angebot, keine Anwahl nötig.
    3. MatheCamp der GAG (Jg. 10)
      Ansprechpartner: Fr. Paul, Hr. Willms
      Termin: Tag nach Vereinbarung, 13:55-15:25, Ort: offen
      Start nach den Herbstferien.
      Weitere Infos folgen. Keine Anwahl nötig!
    4. GAG-Website – Administration des GAG-Webauftritts (Jg. 9-12)
      Ansprechpartner: Hr. Knak
      Termin: nach Vereinbarung, in der Regel Projektarbeit,  Ort: in der Regel PC-Räume
      Bei Interesse, an unserer Website mitzuarbeiten, bitte Kontakt per E-Mail an Herrn Knak.
    5. Informatik-AG: Roboter, Computerspiele und mehr selber bauen und verstehen.
      Ansprechpartner: Hr. Knak
      Ort: 144 COM PC-Raum

      1. Gruppe 1 (Knak)
        Termin: Mi. 13:55-15:25
      2. Gruppe 2 (Händchen)
        Termin: nach Vereinbarung
    6. „Jugend forscht“ (Jg. 5-9+)
      Teilnahme nur auf Einladung & Empfehlung.

      1. Jugend forscht Physik
        Ansprechpartner: Hr. Schulz
        Termin: Di., 13:55-15:25, Ort: PH2 + nach Vereinbarung
      2. Jugend forscht Bio+Chemie
        Ansprechpartner: Hr. Kreker
        Termin: voraussichtlich Di., 13:55-15:25, Ort: nach Vereinbarung
    7. GAG-NaWi-AG (AG für Naturwissenschaften) (Jg. 5-6+)
      Ansprechpartner: Fr. Hincke
      Termin: Mi., 13:55-15:25, Ort: NW-Räume im Neubau
    8. GAG-Technik-AG: Bau eines Gleitfliegers (in Zusammenarbeit mit der Uni Oldenburg) (Jg. 5-6)
      Ansprechpartner: Hr. Kreker
      Termin: Do., 13:55-15:25, Ort: Chemie 1
    9. GAG-Lichttechnik-Team (Jg. 7-10+)
      Ansprechpartner: Julian Härtel (GAG-Schüler)
      Termin: wöchentlich nach Absprache, 13:10 – 13:55 Uhr + Termine nach Vereinbarung, Ort: GAG-Forum
  3. Musik
    1. GAG-Bigband „X-Brass“ (Jg.5-10+)
      Ansprechpartner: Hr. C. Schneider
      Termin: Mi., 13:55-15:25, Ort: offen
    2. GAG-Schulchor (Jg. 7-10+)
      aktueller Probenplan
      Ansprechpartner: Hr. Dierks
      Termin: Proben: dienstags, 13.35-15.10 Uhr, Ort: Musikraum I
    3. GAG-Orchester (Jg. 5-10+)
      Ansprechpartner: Fr. Kohne
      Termin: Di., 13:55-15:25, Ort: offen
    4. GAG-Songsingers (Jg. 5-7)
      Ansprechpartner: Hr. Maske
      Termin: Do., 13:55-15:25, Ort: offen
    5. GAG-Percussion-AG (Jg. 7-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Maske
      Termin: Di., 13:55-15:25, Ort: offen
    6. Schulband „GAG-COMBO“ (geschlossene AG, 7-10+)
      Facebookseite der GAG-Combo
      Ansprechpartner: Hr. Olesch
      Termin: Fr., 13:15-15:15, Ort: Musikraum I
    7. GAG-Musical-AG (Jg. (5) 6-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Stubbe + Partner
      Termin: Do. + nach Vereinbarung, 13:55-15:25, Ort: Forum
      Eigene Website der GAG-Musical-AG: http://gag-musicals.de.vu/
  4. Theater/Film/Kunst
    1. GAG-Bühnenbild-AG (Jg. 8-10+)
      (In Zusammenarbeit mit der GAG-Musical-AG)
      Ansprechpartner: Fr. Eden, Fr. Petersen
      Termin: Do., 13:55-15:25, Ort: Kunstraum KU2
    2. Papierkunst – Papierwerkstatt (Jg. 5+6)
      Ansprechpartner: Fr. Thiemer
      Termin: Mi., 13:55-15:25, Ort: Kunstraum KU2
    3. GAG-Theater-AG (Jg. 5)
      Ansprechpartner: Hr. Kammer
      Termin: Mo., 13:55-15:25, Ort: 2606
    4. GAG-Theater-AG (Jg. 6-8)
      Ansprechpartner: Hr. Kammer
      Termin: Mi. 13:55-15:25, Ort: Forum
    5. GAG-Film-AG (Jg. 6-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Kammer
      Termin: Mo., 15:30-17:45, Ort: Forum
    6. NEU: GAG-Holz-AG „Auf dem Holzweg“ (Jg. 5)
      Ansprechpartner: Hr. Hayen
      Termin: Mo. 13:55-15:25, Ort: Werkraum (Kunst)
    7. NEU: GAG-ART: Zeichnen (Jg. 7-10)
      Ansprechpartner: Fr. Petersen
      Termin: offen, 8+9 Stunde (13:55-15:25), Ort: Kunst-Räume
    8. NEU: GAG-Theater-AG (Jg. 9-12)
      Ansprechpartner: Hr. Kammer
      Termin: Di. 13:55-15:25, Ort: Forum
  5. Sprachen & Sprachzertifikate
    1. DELF für Jg. 9 (Diplom d’Etudes en Langue Française) (Jg. 9, 1. Halbj.)
      Ansprechpartner: Fr. Brunnert
      Termin: Di., 13:55-15:25, Ort: offen
    2. Deutsch-Werkstatt (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner,  Termin und weitere Informationen: siehe Seite Förder-/Forderangebote
      Offenes Angebot, keine Anwahlnötig.
    3. Englisch-Werkstatt (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner, Termin und weitere Informationen: siehe Seite Förder-/Forderangebote
      Offenes Angebot, keine Anwahl nötig.
    4. Französisch-Werkstatt (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner, Termin und weitere Informationen: siehe Seite Förder-/Forderangebote
      Offenes Angebot, keine Anwahl nötig.
    5. Latein-Werkstatt (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner, Termin und weitere Informationen: siehe Seite Förder-/Forderangebote
      Offenes Angebot, keine Anwahl nötig.
    6. GAG-Plattdeutsch-AG (Jg. 5-6)
      Ansprechpartner: Fr. Gloe
      Termin: Mo., 13:55-15:25, Ort: offen
    7. AG „Bundeswettbewerb für Fremdsprachen“ (Jg. 5-10)
      Ansprechpartner: Fr. Teerling
      Termin: offen, 8+9 Stunde (13:55-15:25), Ort: offen
  6. Sport
    1. GAG-Tanz-Team (Jg. 9-10+)
      In Zusammenarbeit mit der GAG-Musical-AG.
      Ansprechpartner: Fr. Stindl
      Termin: Do., 13:55-15:25, Ort: Forum oder Mensa
    2. Sportwettbewerbe (Jugend trainiert für Olympia etc.) (Jg.5-10+)
      Ansprechpartner: Hr. K. Schneider
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
      Keine Anwahl – Teilnahme nur auf Einladung.
    3. NEU: GAG-Judo-Team (Jg.5-10)
      Ansprechpartner: Hr. Westerheide
      Termin: Mi., 13:55-15:25, Ort: GAG bzw. nach Vereinbarung
    4. NEU: GAG-Kletter-AG (Jg. 5-10+)
      Start voraussichtlich nach den Herbstferien!
      Ansprechpartner: Hr. Ziemann
      Termin: offen., 8+9 Stunde (13:55-15:25), Ort: Kletterhalle Hundsmühlen
    5. NEU: Ruder-AG (Jg. 5-10+)
      In Kooperation mit dem AGO
      Ansprechpartner: Hr. Dr. Lemmler
      Termin: evtl. Mo., 15:00-16:30, Ort: Bootshaus des ORVO, Achterdiek 3, Oldenburg
    6. NEU: Swim&Run (Jg. 5-10+)
      In Kooperation mit dem AGO
      Ansprechpartner: Hr. Scheele
      Termin: Do., 15:00-16:30, Ort: Olantis
  7. Weitere GTS-Angebote
    1. GAG-Treff in der Mittagspause (Jg. 5-7+)
      Ansprechpartner: Fr. Lorenz
      Termin: Mo.-Do., 13:10-13:55, Ort: Raum 0610
      Offenes Angebot, eine Anwahl ist nicht erforderlich.
    2. Hausaufgaben-Betreuung (Jg. 5+6+7)
      Ansprechpartner: Fr. Lorenz
      HA-Betreuer: Fr Lorenz, Studierende der Uni OL
      Termin: Mo.-Do., 13:55-15:25, Ort: Räume 0607, 0608, 0609, 0610
      Anmeldeformular hier
    3. AG „Begegnung der Kulturen“ (Jg. 10+)
      (Betreuungsangebot für internationale Austauschstudenten)
      Ansprechpartner: Fr. Dr. Schünemann
      Termin: Regelmäßige Sprechzeiten werden noch bekannt gegeben, Ort: Besprechungszimmer
    4. AG „Ein Schul(halb)jahr im Ausland“ (Vorbereitungs-AG) (Jg.10)
      Ansprechpartner: Fr. Dr. Schünemann
      Termin: individuelle Termine und Kleingruppentermine nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
    5. AG „Kurzzeitaustausch USA“ (Jg. 10+)
      Ansprechpartner: Fr. Sandmann , Fr. Teerling
      geschlossene AG über den Zeitraum von 3 Halbjahren
      Termin: nach Vereinbarung, Ort: nach Vereinbarung
    6. LESEN! LESEN! LESEN! (Jg. 5-10+)
      Einführung in die Bibliotheksarbeit
      Ansprechpartner: Hr. Niesch
      Termin: Mo.-Fr. + zusätzliche Termine,  alle Pausen am Schulvormittag + Mittagspause Mo.-Do. (13:10-13:55), Ort: GAG-Bibliothek
      Offenes Angebot, keine Anwahl.
    7. „MÜNDLICH GUT“ (Jg. 6+7)
      Ansprechpartner: Fr. Bilin
      Termin: Di., 13:55-15:25, Ort: offen
  8. Diese Angebote sind nach dem jetzigen Stand (zusätzlich) für das 2. HALBJAHR des Schuljahres 2016/17 geplant
    1. DELF für Jg.8 (Diplom d’Etudes en Langue Française) (Jg. 8)
      Ansprechpartner: Fr. Brunnert
      Termin: voraussichtlich Mi., 13:55-15:25, Ort: offen
    2. GAG-ScienceFair 2017 (Jg. 5-8)
      Ansprechpartner: Fr. Hincke
      Termin: offen, Ort: offen
    3. Mikrocomputer-AG: Messen, steuern, regeln mit Mikrocomputern (Jg. 9-10+)
      Ansprechpartner: Hr. Lienesch
      Termin: voraussichtlich Di, 13:10/13:55-15:25, Ort: Physikraum + nach Vereinbarung
    4. Nach den Osterferien 2017!
      „Bewegte große Pausen an der GAG“
      (Öffnung der Sporthalle in den großen Pausen) (Jg. 5-10+)
      Aufsicht durch GAG-Lehrer und FSJ-ler
      Termin: Mo.-Fr., 9:25-9:45 und 11:20-11:40, Ort: GAG-Sporthalle
      Offenes Angebot, keine Anwahl.
    5. Nach den Osterferien 2017!
      „Bewegte Mittagspause an der GAG“  
      (Öffnung der Sporthalle in der Mittagspause) (5-10+)
      Aufsicht durch GAG-Lehrer und FSJ-ler
      Termin: Mo.-Do., 13:10 -13:55 (jeweils in der Mittagspause), Ort: GAG-Sporthalle
      Offenes Angebot, eine Anwahl ist nicht erforderlich.